Тип изоляционного материала. Какие бывают — Базальтек
Меню
Статьи

Тип изоляционного материала. Какие бывают

Сегодня разные виды изоляционных материалов активно используются в строительстве и ремонте. Такие материалы могут подразделяться на теплоизолирующие, звукоизолирующие, гидроизолирующие и другие типы. Теплоизоляционные изделия используются для изоляции строительных конструкций жилых, коммерческих помещений, поверхностей агрегатов и промышленных установок (холодильных камер, печей, труб и пр.). Такие материалы обладают небольшой теплопроводностью и снижают потери тепла, сохраняют оптимальную температуру, сокращают трату топлива, а в строительстве — они уменьшают толщину стен, крыши, тем самым уменьшают расход стройматериалов и массу конструкции.

Основные изоляционные материалы – это жесткие (плиты, блоки, кирпич, скорлупы, сегменты и пр.), сыпучие (зернистые, порошкообразные), волокнистые.

По типу главного сырья отличают:

  • Органические — их изготавливают при переработке отходов деревообработки и неделового дерева; а также газонаполненного пластика. У них минимальная огнеустойчивость, поэтому их рекомендовано устанавливать при температуре до 150 °С.
  • Неорганические — минеральная вата и минераловатные плиты, ячеистые бетоны, стеклянное волокно и пр.
  • Комбинированные изоляционные материалы — (фибролит, арболит и пр.) — изготавливаются из минерального вяжущего компонента и натурального наполнителя (древесные стружки, опилки). Этот тип изоляционного материала отличается более  высокой огневой стойкостью.
  • Звукоизоляционная линейка — использование изоляционных материалов такого типа рекомендовано для ослабления звука при его прохождении через ограждения помещений, понижения уровня шума, попадающего в здание снаружи.

Виды изоляционных материалов и их применение

  • Пенопласт
  • Один из распространенных изоляционных материалов для стен. Он является доступным в цене утеплителем, поэтому получает широкое распространение. Отметим, такая популярность полностью оправдана. Его активно применяют для строительства жилых и коммерческих строений.

    Итак, главные преимущества пенопласта таковы:

    • стоимость. Расходы на производство небольшие. Расход материала (в сравнении с другими материалами) существенно меньше;
    • удобство установки. Пенопласт не нуждается в монтаже обрешеток и направляющих. На стену он устанавливается при помощи приклеивания;
    • универсальность. Грамотно выбранный утеплитель позволяет получить надежный тепловой барьер пола, фасада, стен, перекрытий между этажами, крыши и пр.
  • Плиты пеноплекс
  • Вспененный полистирол продается в магазинах как утеплитель пеноплекс. Он схож с пенопластом, но обладает лучшими эксплуатационными характеристиками.

    Главные преимущества теплоизоляционного материала:

    • прочность. Она обеспечивается благодаря уникальной однородной структуре. При значительных нагрузках плита не повреждается, качественно распределяя массу, но при этом легко поддается разрезанию на части требуемых размеров;
    • экологичность пеноплекса доказана многочисленными тестированиями, он устойчив к появлению грибка и плесени. Некоторые натуральные растворители могут размягчить пеноплекс и нарушить есть форму. Вот почему при работе с данным материалом следует избегать контакта с такими веществами;
    • минимальная паропроницаемость предполагает строгое соблюдение технологии установки и советы по эксплуатации, чтобы не получить парникового эффекта внутри здания;
    • срок службы плит пеноплекса достигает 50 лет. На протяжении этого времени материал не будет утрачивать заводские характеристики;
    • коэффициент тепловой проводимости – основной показатель, по которому плиты считаются лучшим утеплителем. Низкие параметры говорят о том, что дом будет хорошо защищен от тепловых потерь.

Какие бывают изоляционные материалы пеноплекс? Эта продукция представлена широкой линейкой, имеющие разную сферу применения.

  • Стекловата
  • Это универсальный материал, который активно используется в строительстве уже много лет. Современная стекловата претерпела определенные видоизменения. Но для ее производства используется вся та же расплавленная стекломасса. Песок и вторичное сырье стеклянного происхождения при температуре больше 1400 °C  превращаются в тонкие волокна, формирующиеся в компактные пучки, а потом нагреваются и прессуются в продукт, напоминающий войлок. Покупателям стекловата поступает в матах или рулонах и используется для утепления как горизонтальных, так и вертикальных строений.

    Она относится к классу минеральных материалов и в основном производиться в большом количестве, а это демонстрирует о популярности и наличии массы положительных свойств:

    • Хрупкость относится скорее к минусу. Чтобы стекловата не распалась на составные части при использовании, маты и полотна сшивают. Экипировка у работающего с таким материалом человека должна быть профильной: надежно защищающая тело одежда, специальный респиратор, очки и перчатки.
    • Теплопроводность ваты небольшая, но по сравнению с прочими материалами аналогичного происхождения, она считается высокой.
    • Цена стекловаты доступная. Благодаря доступности она популярна, тем более что потери тепла она понижает эффективно.
    • Удобство перевозки и использования. Весят рулоны и маты с ватой мало и упаковки достаточно компактные, чтобы доставить весь заказ одним разом. Настилать ее также просто. Единственная деталь – при изоляции вертикальных оснований она может выходить из каркаса, так как довольно гибкая и малоупругая. Это устраняется монтажом направляющих с меньшим расстоянием, чем ширина мата. Резать вату необходимых размеров просто.
    • Безопасность. Некоторые неудобства и вред здоровью материал может причинить только в ходе монтажа. Но при грамотной организации процесса неприятностей не происходит. А после того, как материал установлен в основание и закрыт гипсокартоном, листами ДСП или прочими отделочными материалами, никакого вреда здоровью людей не будет.
  • Шлаковата

Шлаковата – это минеральный утеплитель, получаемый из доменного шлака. Поскольку это как бы отход производства, то расходы на ее изготовление низкие, как результат и цена на готовую продукцию достаточно доступная. Шлаковата прекрасно блокирует тепло в помещениях, но минусов и ограничений по эксплуатации у нее хватает.

  • Экологическая вата

Эковата – это утеплитель, который получается из макулатуры и разных остатков от изготовления бумаги и картона. Кроме этих веществ в составе бывают антисептики и довольно эффективный антипирен. Он обязательно нужен, поскольку большая часть материала составляет легковоспламеняющаяся целлюлоза, показатель горючести у такого изоляционного изделия большой.

  • Пенополиуретан

Полиэфир с добавлением влаги, эмульгаторов и эффективных реагентов, при действии катализатора, образуют вещество, обладающее хорошими изолирующими свойствами.

Тип изоляционного материала. Какие бывают


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта