Индивидуальное решение и многократные согласования: как разработать нестандартную теплоизоляцию для резкого перепада температур — Базальтек
Меню
Новости

Индивидуальное решение и многократные согласования: как разработать нестандартную теплоизоляцию для резкого перепада температур

Наша компания часто сталкивается с задачами, которые требуют новых технологических решений.

В этот раз к нам обратилось предприятие, которое изготавливает емкости для перевозки нестандартных грузов. Им поступил заказ на транспортировку химреагента с соблюдением температурных условий. Прошлые решения для этого не подходили.

Рассказываем, как помогли решить эту проблему. По просьбе клиента, конкретных деталей не раскрываем.

О проблеме клиента

Задача заказчика — разработать теплоизоляцию емкости, чтобы перевезти груз без потери свойств.

Проблема в том, что данный химреагент становится твердым при быстром охлаждении. При транспортировке возникал существенный перепад температур: в такой ситуации груз приходит в негодность. Чтобы сохранить состояние жидкости, необходимо обеспечить медленное и постепенное снижение температуры.

Заказчик осуществлял пробные перевозки груза с использованием ТЭНов. Но они прогревали только оболочку, ядро жидкости оставалось холодным и твердым.

Клиент обратился к нам за консультацией и решением проблемы.

Типовые решения по теплоизоляции не решали задачу клиента

Какие были сложности

Прошлые технологические решения не работали по двум причинам.

  1. Образование конденсата. Из-за разницы температур груза и внешней среды, между слоями теплоизоляции образуется конденсат. Поэтому материал теплоизоляции теряет свои свойства.
  2. Смещение материала в дороге. Из-за вибраций при транспортировке теплоизоляционный материал может смещаться. Это также чревато ухудшением изолирующих свойств.

Учитывая эти условия, мы приступили к тестированию возможных вариантов.

Что сделали

Задача для нас была нестандартной. Поэтому сначала мы разрабатывали варианты решений внутри компании. А потом выезжали к заказчику, чтобы продемонстрировать и согласовать их.

В результате совместной работы предложили следующий вариант:

  • Использовать трехслойную структуру теплоизоляции. Такой вариант максимально сдержит снижение температуры груза.
  • Расположить стеклоткань и олефол в местах потенциального образования конденсата. Это защитит теплозащитный материал и поможет избежать потери изоляционных свойств.
  • Сделать дополнительный клапан из олефола, чтобы перекрыть стык между слоями теплоизоляции. Таким образом получится избежать попадания конденсата между ними.
  • Применить приварные штифты для крепления теплоизоляционного материала. Таким образом получится зафиксировать все его слои и избежать смещения при вибрации.

Компания-заказчик приобрела тестовую партию теплоизоляционного материала. Они провели испытания с максимально повышенными и пониженными температурами. Материал успешно прошел их с первого раза, после чего клиент заказал крупную партию.

Оптимальное решение выбрали после неоднократных согласований с заказчиком. © unsplash.com

Результат

Заказчик доволен этим технологическим решением и активно использует его при перевозках нестандартных грузов. Также клиент отметил соблюдение сроков, готовность обсуждать и повторно согласовывать предложенные варианты.

Для нашей компании важно не просто поставить материал, но и решить проблему клиента. Для этого подробно разбираем каждую отдельную задачу, выезжаем к заказчику для согласования вариантов. При необходимости — несколько раз. Доводим до результата, которым клиент будет доволен.

Шайхразиев Марсель Фаатович, директор компании «Базальтек»


Eщё новости

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта