Маунтинбайки с легкой и прочной базальтовой рамой — Базальтек
Меню
Статьи

Маунтинбайки с легкой и прочной базальтовой рамой

Известная французская компания-производитель велосипедов Time Sport International продолжает развивать серию маунтинбайков с базальтовым волокном. Недавно их линейка Alpe d’Huez пополнилась тремя новыми моделями.

Впервые горные велосипеды с углеродно-базальтовой рамой были выпущены компанией в 2018 году. Разработка инженеров Time Sport пришлась по душе многим любителям маунтинбайков. И решено было продолжить успешный эксперимент.

Маунтинбайки из базальтовой рамы

Новые модели создали на основе прежней рамы, но заменили у нее часть углеродного волокна на базальтовое. По словам производителей, это незначительно увеличило вес рамы (всего на 90 граммов), сохранив удобство и высокое качество маунтинбайков. При этом удалось значительно снизить стоимость изделий. Теперь их смогут приобрести больше почитателей  горных велосипедов.

При изготовлении рамы для велосипедов Alpe d’Huez на жесткий сердечник производят оплетку углеродным и базальтовым волокном. Одну раму изготовляют из 7300 нитей, длина которых составляет почти 3 километра. Волокна закрепляют в различных частях рамы, чтобы создать необходимые механические характеристики каркаса. Готовую оплетку пропитывают полимером с применением RTM-процесса формования. Преимуществом такого способа является чрезвычайно высокий уровень точности формы. Затем раму запекают в специальной печи.

Велосипеды получаются прочными и надежными, что важно при экстремальной езде по горному бездорожью и пересеченной местности. Углеродно-базальтовая рама отлично поглощает нежелательные вибрации и удары. Таким образом за счет более низкого веса и комфорта, велосипедист сможет быстрее проехать требуемое расстояние, и будет чувствовать себя менее утомленным.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта