Базальтовые сетки для укрепления льда в Арктике — Базальтек
Меню
Статьи

Базальтовые сетки для укрепления льда в Арктике

Российским ученым удалось укрепить ледяной покров Арктики специальными армирующими сетками из высокопрочного базальта и стекловолокна. Они не только увеличивают прочность, но и снижают разрушение льда после образования на нем трещин.

Все это было сделано для авиации. Из-за отсутствия дорог большая часть грузов в Арктику отправляется по воздуху. При этом взлетно-посадочные полосы не готовы принимать тяжелые самолеты.

Ученые провели масштабную работу и нашли способы, чтобы максимально усилить ледяной покров и сделать взлетно-посадочные полосы безопасными. Прежде чем найти подходящий вариант, они протестировали более 600 различных материалов!

Базальтовые сетки для укрепления льда в Арктике

По словам советника генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академика РАН Вячеслава Бузника, для защиты арктического льда они предлагают применять специальные армирующие сетки. Созданы они из базальта и стекловолокна с добавлением особых нитей (из природных и синтетических материалов).

Использовать материал очень просто. Нужно закрепить армирующую сетку на взлетно-посадочной полосе и полить ее водой. Подойдет только пресная. После застывания конструкции несущая способность ледяного покрова увеличивается практически в 3 раза.

Кроме того, сетку из базальта можно укладывать в несколько слоев. Это позволяет создавать объемные конструкции с разной степенью прочности.

Ученые предполагают, что применение армирующей сетки будет эффективно также при строительстве арктических дорог, причалов и дрейфующих платформ для добычи полезных ископаемых.

В 2020 году все лабораторные испытания будут завершены и ученые начнут тестировать сетку на арктических полигонах.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта