Базальтовое месторождение в Брестской области — Базальтек
Меню
Статьи

Базальтовое месторождение в Брестской области

Сложно поверить, что несколько сотен миллионов лет назад на территории современной Беларуси извергались вулканы, и кипящая лава растекалась по поверхности земли.

Как оказалось, это правда. Три года назад в Брестской области, недалеко от деревни Новый Двор, при проведении исследовательских работ белорусские геологи обнаружили месторождение базальта. Залежи нашли на глубине 50-70 метров.

Базальтовое месторождение

Геологи оценили находку и доказали, что около 370 миллионов лет назад в долине реки Припять, оконтуренной глубинными разломами, находилось от двух до шести действующих вулканов. Ученые предположили, что базальтовый пласт занимает площадь более 60 гектаров.

После проведения анализа физико-химических характеристик, минерального состава породы, геологи подтвердил ее пригодность для производства различных строительных и отделочных материалов (например, теплоизоляционных плит, базальтовой ваты, наполнителей для бетона и каменного литья и так далее).

Строительные материалы из вулканического базальта обладают высоким коэффициентом прочности, они устойчивы к механическим воздействиям, влиянию щелочей и кислот. Материалы из базальта имеют высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, не горят и не плавятся.

В настоящее время работы по поиску базальтов на территории Беларуси продолжаются. Первое месторождение было выявлено в Пинском районе в 2017 году, а к концу этого года ожидается завершение оценки его запасов. По предварительным данным, они могут составить не менее 10 миллионов тонн.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта