Базальтовый утеплитель для пола — Базальтек
Меню
Статьи

Базальтовый утеплитель для пола

Среди теплоизоляционных материалов базальтовый утеплитель занимает ведущее место. С его помощью утепляют фасады зданий, кровлю, пол, потолок и инженерные коммуникации. Он отлично подходит для звукоизоляции стен в квартирах и студиях звукозаписи. Часто базальтовый утеплитель, а именно маты из базальтового волокна, применяют для утепления полов.

Базальтовый утеплитель для пола

Делают это 2 способами:

  1. Базальтовые маты имеют высокие показатели прочности на сжатие и используются для теплоизоляции пола по принципу «плавающей» стяжки. Сначала ремонтируют основание пола, очищают его от строительного мусора и проводят гидроизоляционные работы, чтобы на утеплитель не попала влага снизу. Затем укладывают теплоизоляционные маты, тщательно проклеивая соединительные швы малярной лентой. Настилают для прочности армирующую пленку и заливают стяжку.
  2. Другой вариант утепления базальтом — непосредственная укладка его под финишное напольное покрытие. Здесь сначала по стяжке натягивают полиэтиленовую пленку, устраивают обрешетку и уже в нее укладывают утеплитель. После настилают деревянный пол, плиты ОСБ под ламинат, плитку, паркет и так далее.

Базальтовый утеплитель хорошо сохраняет тепло, пожаробезопасен (выдерживает температуру до +1100 °C) и долговечен. Срок эксплуатации около 50 лет без значительной потери теплосберегающих свойств. Утеплитель из базальта почти не впитывает влагу, а значит на нем не образуется плесень и грибок. В изоляционном материале не заводятся грызуны и насекомые. Он не содержит аллергенов и экологически безопасен. Поэтому пол, утепленный базальтовыми матами, прослужит долго и без нареканий.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта