В Татарстане будут выпускать субстрат из базальтовой ваты — Базальтек
Меню
Статьи

В Татарстане будут выпускать субстрат из базальтовой ваты

Компания «Технониколь» запускает производство субстратов из базальтовой ваты в городе Заинске (Республика Татарстан). Линия по изготовлению современного субстрата будет организована на предприятии «Завод Техно». Там будут выпускать кубики для рассады и вегетативные маты под брендом SPELAND, предназначенные для выращивания овощей в тепличных хозяйствах.

Впервые в качестве субстрата базальтовую вату начали использовать в Дании в 1970-е годы. С каждым годом выращивать овощи в искусственном грунте становится все популярнее.

субстрат из базальтовой ваты

И неспроста: базальтовая вата состоит из расплавленной при температуре в 1500 °C смеси базальта, известняка и кокса, и полностью заменяет в теплицах обычный грунт. На субстрате выращивают томаты, огурцы, перцы, баклажаны и цветы.

Субстрат полностью стерильный, не содержит сорняков, личинок насекомых-вредителей и опасных веществ. Методы выращивания растений на гидропонике позволяют экономно расходовать воду и электроэнергию, не применять химикаты для обеззараживания почвы и получать прекрасный урожай даже в районах вечной мерзлоты.

Работы по организации выпуска новой продукции на заводе в Заинске начались в апреле этого года, а завершение пуско-наладочных работ запланировано на сентябрь 2020 года. В производство уже инвестировано 79 миллионов рублей.

По словам экспертов, запуск производства субстрата из каменной ваты в Татарстане позволит обеспечить этим материалом не только местные сельскохозяйственные предприятия, но и агрокомплексы Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также организовать экспортные поставки в Казахстан.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта