Безопасная огнезащитная эпоксидная смола для базальтоволокна — Базальтек
Меню
Статьи

Безопасная огнезащитная эпоксидная смола для базальтоволокна

Команда американских ученых, представители компаний Smarter Building Systems LLC и Innovative Formulations, создала нетоксичную эпоксидную смолу, которая защищает материалы на основе базальтовых волокон от огня. Новую разработку назвали FR epoxy.

Чаще всего большинство связующих, которые применяются в композитных материалах, при высокой температуре и горении выделяют токсичный дым. Порой, он бывает даже опаснее, чем само возгорание.

Безопасная огнезащитная эпоксидная смола для базальтоволокна

Эпоксидная смола FR epoxy полностью безвредна для человека и окружающей среды. Она не распространяет пламя, обладает свойством самозатухания (всего за несколько секунд!) и не выделяет вредных веществ. При возгорании на поверхности смолы образуется слой полукокса, по внешнему виду напоминающего вспучившуюся краску. Именно он предотвращает горение в нижних слоях композита и сохраняет структуру материала.

Сейчас эпоксидная смола FR epoxy успешно применяется Калифорнийским департаментом транспорта в качестве противопожарного покрытия поверхности дорожного моста.

Однако эксперименты по созданию модификаций смолы продолжаются. Их цель — создать различные модификации смолы, которая будет влиять не только на огнеустойчивость, но также на ударопрочность, твердость, упругость и другие параметры композитных материалов. Ученые уже протестировали FR epoxy на различных волокнах: базальтовых, стеклянных и углеродных. Все тесты оказались успешными.  


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта