В Германии создали водный дрон из базальтопластика — Базальтек
Меню
Статьи

В Германии создали водный дрон из базальтопластика

Автономные водные дроны для гидрографических исследований — уже не новинка. В своей работе их успешно используют ученые-гидрографы, геодезисты и инженеры-экологи. И потребность в более совершенных и безопасных устройствах со временем только возрастает.

Немецкая компания Alpha Sigma разработала водный дрон Sonobot с базальтопластиковым корпусом.

водный дрон из базальтопластика

Перед разработчиками стояла задача сделать легкий по весу и прочный беспилотник. При создании оборудования были протестированы различные материалы. В результате для изготовления выбрали базальтопластик и пенопласт. Они отлично подходят по всем параметрам. К тому же не подвержены коррозии, что особенно важно при постоянном контакте с водой.

Беспилотник оснастили гидролокаторами, камерой высокого разрешения и современной системой GPS. В корпус водного дрона вмонтировали гидрореактивные двигатели и аккумулятор, которые обеспечивают непрерывную работу устройства без подзарядки около 10 часов. Предназначен он для гидрографических исследований. С помощью дрона можно взять пробу воды и проанализировать ее (например, в месте аварийного разлива нефтепродуктов), просканировать рельеф дна или техническое состояние мостов, трубопроводов и других стратегически важных инженерных сооружений. Дроны сохраняют всю информацию и оперативно передают ее по беспроводной связи.

Водные дроны Sonobot от Alpha Sigma безопасны для человека и окружающей среды, поскольку изготовлены из натурального материала — базальтового волокна. Помимо этого, они имеют относительно невысокую стоимость.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта