В Польше начнут производить непрерывное базальтовое волокно — Базальтек
Меню
Статьи

В Польше начнут производить непрерывное базальтовое волокно

Компания Polski Bazalt SA планирует выпускать непрерывное базальтовое волокно и изделия из него, используя вулканические породы, которые добывают в Польше. Все это осуществляется в рамках проекта по разработке технологии производства ламинатов с базальтовыми волокнами в составе.

До старта проекта специалисты компании в лабораторном масштабе изготовили первые образцы непрерывных базальтовых волокон и образцы композитов на основе термопластичной матрицы — ламинаты и арматурные стержни. Они получились высокопрочными, устойчивыми к механическим повреждениям, коррозии и воздействию агрессивных химических веществ.

На основе этих данных было принято решение запустить экспериментальную линию с современной печью для плавления базальтовых пород и специальной системой вытягивания непрерывных базальтовых волокон.

В Польше начнут производить непрерывное базальтовое волокно

Ученые продолжают тестировать линию и изготавливаемые образцы волокон, по мере необходимости корректируют технологию производства.
Кроме того, они уделяют большое внимание защите окружающей среды. Например, создали замкнутый оборот воды в и снизили электропотребление при изготовлении базальтовых волокон.

Результатом реализации проекта, которая намечена на февраль 2021 года, станет выпуск высококачественных ламинатов на основе непрерывных базальтовых волокон.

По словам руководства компании Polski Bazalt SA, этот проект имеет большой экономический потенциал для Польши. Его успешное осуществление позволит выпускать продукцию с исключительными свойствами, и применять ее в строительной, энергетической и оборонной промышленности, автомобилестроении и авиации.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта