Базальтовая арматура вместо стальной — Базальтек
Меню
Статьи

Базальтовая арматура вместо стальной

„По мнению специалистов, в ближайшем будущем базальт может стать основным материалом в производстве арматуры.”

Уже сейчас базальтопластиковую арматуру (АБП) активно используют при строительстве промышленных зданий, многоквартирных жилых домов, морских и портовых сооружений, автомагистралей, опор линий электропередач и инженерных сетей.

Базальтопластиковая арматура имеет несколько серьезных преимуществ, благодаря которым она частично вытесняет стальную арматуру, хотя это — проверенный временем, надежный материал.

АБП изготавливают из базальтовых волокон, которые пропитывают термореактивным или термопластичным полимерным связующим. Благодаря такому составу базальтовые прутья обладают повышенной устойчивостью к агрессивным средам (кислоты, щелочи, соли, сернистые газы, аммиачная вода и так далее).

Базальтовая арматура

Базальтовая арматура, в отличие от металлической, не впитывает влагу и не ржавеет. Прутья можно использовать при заливке бетонных форм зимой, когда для морозоустойчивости в раствор вводят специальные добавки. Они ускоряют процесс коррозии металлической арматуры, но абсолютно безвредны для базальтопластиковой.

Коэффициент температурного расширения базальтовой арматуры и бетона почти одинаковый. Это защищает строение от образования трещин при температурных перепадах.

Прутья из базальта имеют низкую теплопроводность, что позволяет надолго сохранять тепло в зданиях и экономить электроэнергию. Базальтовая арматура в 4 раза легче и в 3 раза прочнее, чем стальная, ее можно использовать при укреплении наиболее ответственных бетонных конструкций.

Арматура из базальта не проводит электрический ток, значит, материал подходит для строительства объектов энергетической отрасли.
Все эти преимущества базальтопластиковой арматуры делают ее основным конкурентом стальной арматуры.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта