Во Франции построят катамараны из базальтового волокна — Базальтек
Меню
Статьи

Во Франции построят катамараны из базальтового волокна

Французские инженеры-судостроители Фредерик Нойман и Кристоф Барро предложили строить катамараны из природных материалов и сырья, предназначенного для вторичной переработки. По мнению проектировщиков, такие лодки будут абсолютно безопасны для окружающей среды.

Под реализацию нового проекта компания Windelo даже специально создала верфь в небольшом городке Кане-ан-Руссийон, на юге Франции. Там строят судна под брендом Windelo из базальтового волокна и пены из переработанного полиэтилентерефталата (ПЭТ).
Базальт в качестве основного материала для создания катамаранов был выбран не случайно. Это натуральный материал, который устойчив к воздействию химических элементов, не горит и не плавится при высоких температурах. Он прочный, надежный (прочнее, чем стекловолокно на 15%) и экологически безопасный.

ПЭТ — один из наиболее распространенных материалов, используемых в качестве упаковки пищевых продуктов и напитков. Отходы из него хорошо поддаются переработке и применяются для изготовления разных изделий. Идеально подошел материал и для создания катамаранов.

Судна Windelo построят разной длины: 45, 48, 50, 54 и 57 футов (1 фут = 13,716 метров). Внутреннее оформление также будет отличаться. Компания выпустит модели для спортсменов, путешественников и роскошный люксовый вариант, оборудованные всем необходимым.

Планируется, что каждый катамаран будет оборудован не только парусом, но и гибридной электроустановкой. Аккумуляторные батареи подзаряжаются  от ветрогенератора, солнечных батарей и бортового дизельного генератора.
На сайте компании уже можно заказать катамараны Windelo 50 и 54. Остальные модели поступят в продажу в течение 2020-2022 годов.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта