Мифы о вреде базальтовой ваты для здоровья — Базальтек
Меню
Статьи

Мифы о вреде базальтовой ваты для здоровья

Базальтовая вата — один из самых востребованных теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов, который используется при возведении жилых домов. И, безусловно, многих интересует вопрос: «Может ли базальтовая вата причинить вред здоровью?». Существует даже несколько мифов о негативном влиянии базальтового утеплителя на здоровье человека.

 базальтовая вата для здоровья

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Волокна базальтовой ваты могут попасть в дыхательные пути и навредить человеку.
    На самом деле такое может произойти только со стекловатой, волокна которой легко отделяются друг от друга и могут попасть в дыхательные пути и легкие. Базальтовая вата отличается повышенной прочностью и попадание ее волокон в организм человека исключено.
  2. Испарения от базальтовой ваты негативно влияют на здоровье.
    В процессе изготовления материала в него добавляют смолу в качестве специального связующего элемента. При использовании качественного сырья и четком соблюдении всех правил технологического процесса при производстве базальтовой ваты, никаких вредных испарений от нее не исходит. Поэтому выбирать нужно только теплоизоляционный материал высокого качества, что подтверждается сертификатами соответствия, а не изготовленный в кустарных условиях.
  3. Базальтовая вата опасна при проведении монтажных работ.
    Но только при условии, что строители не выполняют элементарные правила техники безопасности. Действительно, если брать этот материал голыми руками, мельчайшие острые волокна могут впиться в кожу и вызвать раздражение. Поэтому работать с утеплителем следует в перчатках. При разрезании базальтовой ваты стоит воспользоваться марлевой повязкой, чтобы защитить рот и нос от разлетающихся частиц. В остальном базальтовая вата — экологически чистый и безопасный теплоизоляционный материал.

Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта