Мостовой кран с базальтовой кабиной — Базальтек
Меню
Статьи

Мостовой кран с базальтовой кабиной

Можно ли снизить неблагоприятное воздействие высоких температур на машиниста крана в сталеплавильном цехе? На металлургическом заводе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» нашли свой вариант, как это сделать.

Напомним, что металлургический комбинат является крупнейшим производителем стального проката на Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки. Свою продукцию он поставляет в страны СНГ, в Европу, регионы Африки, Ближнего Востока, Персидского залива, Алжир и Турцию. На предприятии постоянно внедряют новые технологии и оборудование.

Мостовой кран с базальтовой кабиной

Так, на заводе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работает несколько металлургических мостовых кранов, кабины которых изолированы огнеупорным базальтовым картоном. Этот материал производят из супертонкого базальтового волокна и бентонитового связующего. Он выдерживает постоянную температуру 700°С и кратковременную 900°С, не горит и не плавится.

Кабина крана изготовлена из шести слоев высокотехнологичного базальтового картона, который защищает работника от воздействия высоких температур. Металлургические краны установлены в блюминговом цехе, куда доставляют горячие слитки из сталеплавильного цеха. Температура таких заготовок может достигать 1000°С.

Современное оборудование для металлургического предприятия проектируется по индивидуальному заказу ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и стоит около 700 тысяч долларов. Производит его «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования».


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта