Первые эксперименты по изучению базальта — Базальтек
Меню
Статьи

Первые эксперименты по изучению базальта

Первые попытки изучить свойства базальта были предприняты два столетия назад. В 1801 году шотландский геолог Джеймс Холл исследовал происхождение магматических горных пород. Он проводил опыты с расплавлением и восстановлением базальта. В зависимости от продолжительности его охлаждения, ученый получал стекловатые или кристаллические породы. Своими экспериментами он подтвердил гипотезу о происхождение вулканических пород. Одни из них сформировались в результате застывания магмы, которая внедрилась в земную кору, другие — из излившейся на поверхность земли и затвердевшей магмы. К последним он отнес базальт.

эксперименты по изучению базальта

Дальнейшие эксперименты по плавлению базальта предпринял шотландский геолог Грегори Уатт, сын знаменитого изобретателя паровой машины Джеймса Уатта. Он расширил масштаб плавки. Плавление глыбы базальта, весом более 3 тонн, продолжалось 6 часов. На медленное охлаждение ушло 8 дней. В результате на поверхности образовалось черное стекло, в глубине структура застывшей массы менялась от лучистой до кристаллической. Так, Грегори Уатт подтвердил возможность переплавлять и регенерировать магматические горные породы. Вот только базальт интереса для промышленности в то время не представлял.

И опыты по его плавлению возобновились только в начале XX века. В 1909 году во Франции Франсуа Риббе установил, что если поместить каменный расплав базальта в печь с температурой 900 °C и затем медленно охлаждать, начинается процесс кристаллизации. «Стекло» сначала превращается в «фарфор», а затем — в камень. Последующие опыты показали, что плавленые камни по своим свойствам значительно превосходят первооснову. Такое открытие поставило вопрос о промышленном применении базальта.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта