Автомобильная рессора на основе базальтового волокна — Базальтек
Меню
Статьи

Автомобильная рессора на основе базальтового волокна

В Китае презентовали автомобильную листовую рессору, изготовленную с применением базальтового волокна. Деталь для автомобиля из композиционного материала разработали специалисты компании по производству и продаже автозапчастей Sichuan Zisheng Electromchanical Equipment.

Автомобильная рессора на основе базальтового волокна

Разработчики создали рессору из эпоксидной смолы и для дополнительной прочности армировали ее базальтовым волокном. Деталь из композитного материала выдерживает высокие нагрузки и не деформируется. Она имеет пониженный уровень шума. Отлично компенсирует удары, толчки и колебания, возникающие из-за неровностей на дорогах. Базальтовая рессора устойчива к коррозии, перепадам температур и воздействию влаги. Помимо этого, по словам разработчиков, высокая прочность базальтового волокна позволяет создавать листовые рессоры на 50-70% легче, чем металлические.

А это значит, в перспективе применение рессор с базальтовым волокном снизит вес автомобиля, а следовательно потребление топлива и выброс выхлопных газов в атмосферу.

Китайские разработчики уверены, что базальт — современный, легкий и прочный материал, поможет в борьбе за повышение экологичности транспорта и снижение его негативного влияния на окружающую среду.
Они также рассматривают возможность применения базальтового волокна для производства современных амортизационных деталей автомобиля.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта