Теплоизоляция промышленного оборудования базальтоволокном — Базальтек
Меню
Статьи

Теплоизоляция промышленного оборудования базальтоволокном

Любое промышленное предприятие заинтересовано в увеличении срока службы технологического оборудования и снижении энергопотребления. Достичь этого возможно несколькими способами, среди которых — качественная теплоизоляция.

Теплоизоляция промышленного оборудования базальтоволокном

Основное промышленное оборудование, где применяется теплоизоляция:

  1. Отопительное оборудование — котлы, теплообменники, крышки электромоторов, рекуператоры тепла. Здесь при выборе теплоизоляционного материала обращают внимание на его термоустойчивость, огнеупорные свойства, устойчивость к воздействию вибрации от сопряженного оборудования. Чаще всего используют плиты и маты из базальтового волокна.
  2. Высокотемпературное оборудование — сушильные печи, плавильные печи, вращающиеся барабаны различных агрегатов, установки для изготовления шин и так далее. В этом случае требуется изоляция материалом, способным выдерживать температуры до 900 ⁰С. Это теплоизоляционные изделия на основе базальтового волокна или пеностекла. Они не горят, не плавятся и устойчивы к воздействию химических веществ.
  3. Низкотемпературные установки — морозильные и холодильные камеры, резервуары для хранения сжиженных газов. Главная проблема при изоляции этого оборудования — образование конденсата, изморози и ржавчины, поэтому необходим материал с низкими показателями паропроницаемости на основе полиэтилена или вспененного каучука.
  4. Резервуары для производства и хранения технологических жидкостей. Они бывают как высокотемпературными, так и низкотемпературными. В первом случае отличным вариантом будут плиты или маты из базальтового волокна, во втором — основе вспененного каучука.

Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта