Базальт для очистки воздуха и промышленных сточных вод — Базальтек
Меню
Статьи

Базальт для очистки воздуха и промышленных сточных вод

С каждым годом все больше и больше возрастают требования к промышленным компаниям и предприятиям жилищно-коммунального хозяйства по защите окружающей среды, по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу и водоемы. И многие из них выбирают для этих целей специальные адсорбционные фильтры из базальтовых волокон.

И неспроста: вулканический базальт имеет высокую химическую устойчивость, а потому он практически не подвержен воздействию агрессивных сред: различных растворов солей, кислот и щелочей. Минерал выдерживает очень высокие температуры, не воспламеняется и не горит.

Базальт для очистки воздуха и промышленных сточных вод

Вот почему волокна из базальта используют для производства промышленных фильтров. Их устанавливают для очистки пылегазовых выбросов на металлургических и химических предприятиях, на заводах по изготовлению строительных материалов, на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 

Адсорбционные фильтры из базальтового волокна отлично зарекомендовали себя при фильтрации промышленных сточных вод, а также ливневых вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Базальтовое волокно сохраняет свои свойства при постоянном замораживании и размораживании, промокании и просушивании, при непрерывной фильтрации в течение долгого времени. На базальтовых волокнах не откладываются минеральные соли.

Помимо этого одним слоем базальтового войлока или базальтовой плитой толщиной 25-30 миллиметров можно заменить несколько слоев традиционных фильтров из песка и гравия. В результате стоимость производства и установки базальтоволоконных фильтров снижается почти на 50% по сравнению с песчано-гравийными.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта