Базальтовый грунт для аквариума — Базальтек
Меню
Статьи

Базальтовый грунт для аквариума

Аквариумный грунт бывает и черным, и белым, и всех цветов радуги. Правда, этот субстрат служит не только элементом декора, на который устанавливают средневековые замки, затонувшие корабли, вычурные коряги и камни. Без грунта невозможно выращивать живые растения. Он защищает воду от застаивания и цветения, тем самым обеспечивая комфортные условия всем обитателям аквариума.

Один из самых эффектных аквариумных грунтов — черный. На темном фоне интересно смотрятся многие виды рыб, особенно светлых оттенков и аквариумные креветки.

Базальтовый грунт для аквариума

Черный грунт бывает природный натуральный (базальт, шунгит, гранит, кварцевый песок черного цвета) и окрашенный (стекло и пластмасса). Если окрашивание выполнено не очень качественно, то краска может начать смываться. Это причинит вред всем обитателям аквариума. Поэтому предпочтительнее выбирать натуральный грунт, например, базальт. Его выпускают в виде базальтовой крошки. Фракция грунта может варьироваться от 1 до 5 миллиметров.

Вулканическая горная порода отлично держит рельеф, в ней хорошо себя чувствуют и аквариумные растения, и рыбки. Однако, у базальтового грунта есть одна особенность: он магнитится, но это никак не влияет на воду и обитателей аквариума. Только может доставить неудобства, если чистку аквариума производить магнитным скребком для стекол. Базальтовый грунт прикрепляется к скребку и может поцарапать стекло.

В базальтовом грунте аквариумные растения развиваются особенно хорош. Это, вероятно, объясняется обогащением воды комплексом солей фосфора, алюминием, железом, магнием, кальцием и другими полезными микроэлементами, содержащимися в базальте.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта