Дизайнерская одежда из магмы — Базальтек
Меню
Статьи

Дизайнерская одежда из магмы

Дизайнер-модельер Тану Васу представила на старейшем в мире фестивале дизайна в Нью-Йорке свою новую коллекцию одежды, сшитую из вулканической магмы.

Ее увлечение изготовлением нарядов из нетрадиционных материалов началось давно. По словам дизайнера, она не была уверена, что из магмы получится хорошее полотно для создания одежды.

Дизайнерская одежда из магмы

«При изготовлении новой ткани, например, полиэстера или натурального хлопка приходится прикладывать много усилий. В то время как из базальтовой породы, которая образовалась миллионы лет назад в результате извержения вулканов, состоит почти 90% земной коры. Это готовый материал, который не нужно создавать. Просто бери — и используй», — говорит Тану Васу.

Эксперименты по созданию ткани из вулканической породы она проводила совместно с бывшим ученым НАСА, доктором Дж. Р. Скоком. Они экструдировали магму, затем нагревали ее, чтобы создать тонкие нити и соткать полотно. И им это удалось! Ткань состоит на 100% из вулканической породы. Вся коллекция сделана вручную. Полотно соткано на старинных ткацких станках.

Ткань из базальтовой породы получалась прочной и эластичной. Она отлично драпируется, на ней можно создавать изящные узоры. При этом ткань обладает еще и огнеупорными свойствами. По словам дизайнера, одежду из базальтового полотна можно носить. Она полностью безопасна.

Сейчас магматическая коллекция Тану Васу хранится в выставочном зале старинного особняка XVIII века, в центре Нью-Йорка. Платья и костюмы подвешены к потолкам, чтобы посетители могли со всех сторон рассмотреть необычную одежду «из камня».


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта