Камень из жерла вулкана — Базальтек
Меню
Статьи

Камень из жерла вулкана

Базальт — это камень вулканического происхождения. Образуется при извержении и быстром застывании магмы, имеет мелкозернистую структуру. Название камня в переводе с эфиопского означает «кипяченный» или «кипящий». Базальт можно обнаружить как в самих вулканах, так и на дне океанов. Он есть на Земле, на Венере, Луне и Марсе.

Базальт бывает черного, темно-серого или черного с зеленоватым отливом цвета. Он состоит из плагиоклаза, клинопироксена, магнетита и вулканического стекла. Кроме этого, имеются включения из оливина, белого плагиоклаза, темного пироксена.

Камень намного тяжелее и прочнее гранита, но при этом он гибкий и пластичный. Плавится при температуре 1000-1400 °C. Минерал устойчив к воздействию едких щелочей или кислот. На породу не влияют перепады температур.

Камень из жерла вулкана

Месторождения базальтов слагаются из траппов. В геологии так называют структуры, похожие на лестницу. Такими траппами занято более 150 тысяч квадратных километров в бассейнах рек Енисей и Лена в Восточной Сибири. Есть месторождения на Камчатке, в Забайкалье, в Хабаровском и Алтайском крае. Базальт добывают в Армении и на Украине. Разрабатываются залежи породы в Северной Америке, Австралии, Исландии, Гренландии, Эфиопии, Индии и Бразилии.

Браслет из базальта

Базальт — это общее название горной породы. В природе встречаются такие разновидности базальта, как азиатский, сумеречный и мавританский.

Азиатский базальт цвета «мокрый асфальт» применяют в оформлении помещений, темно-серый сумеречный минерал используется для отделки домов и строительства дорог. Из мавританского базальта темного цвета с зеленым отливом создают оригинальные интерьерные украшения.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта