Законы и стандарты в области огнезащиты! — Базальтек
Меню
Статьи

Законы и стандарты в области огнезащиты!

Разобрали основные законные и подзаконные акты, регулирующие качество огнезащитных материалов.

Законы и стандарты в области огнезащиты – это неотъемлемая часть безопасности в различных отраслях. Они регулируют применение огнезащитных материалов и обеспечивают защиту жизни, здоровья и имущества людей.

Одним из основных законов в области огнезащиты является Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Он устанавливает обязательные требования к объектам, огнезащитным материалам, средствам пожаротушения и противопожарному оборудованию. Закон также определяет порядок проведения пожарной экспертизы и назначения ответственных лиц за соблюдение пожарной безопасности.

Кроме того, существуют стандарты, устанавливающие требования к огнезащитным материалам в зависимости от их применения. Например, ГОСТ Р 53292-2009 устанавливает требования к огнезащитным покрытиям для строительных конструкций. Этот стандарт определяет методы испытаний, требования к пожарной опасности материалов и их группам огнестойкости.

Еще один важный стандарт – Технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» от 23 июня 2017 года N 43 (ТР ЕАЭС 043/2017). Данный регламент регулирует требования к средствам по обеспечению пожаробезопасности, то есть, только к изделиям.

Помимо строительства и текстильной промышленности, законы и стандарты в области огнезащиты также регулируют применение огнезащитных материалов в автомобильной и авиационной отраслях. Например, в автомобилестроении применяются специальные огнезащитные покрытия для защиты двигателя и других элементов от возгорания.

Вот список основных стандартов и законов устанавливающих требования к огнезащитным материалам:

Важно отметить, что соблюдение законов и стандартов в области огнезащиты является не только обязательным, но и жизненно необходимым. От этого зависит безопасность не только работников и посетителей предприятий, но и всего общества в целом.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта