Огнестойкость стальных конструкций — Базальтек
Меню
Статьи

Огнестойкость стальных конструкций

Скоро в стране будет введен свод правил (СП) «Конструкции стальные строительные. Правила обеспечения огнестойкости». Разбираем, как это скажется на индустрии?

Начнем с того, что в России до сих пор не было нормативных документов федерального уровня, которые бы регламентировали общие правила обеспечения огнестойкости данных стройматериалов. Не существовало и методов по расчету и анализу для определению пределов огнестойкости стальных конструкций как без огнезащиты, так и с огнезащитными покрытиями. Также ранее ни в одном НПА федерального уровня не были аккумулированы данные о механических свойствах строительных сталей при повышенных температурах.

Свод правил призван стандартизировать подходы по выбору:

  • оптимальных технических решений, необходимых для обеспечения требуемых пределов огнестойкости стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения
  • расчетно-аналитических методов по определению пределов огнестойкости защищенных и не защищенных от огня строительных конструкций.

Также свод правил станет справочником по параметрам изменения механических свойств строительных сталей при нагревании. Эти данные были получены по результатам НИОКР по теме: «Исследование механических свойств основных марок строительных сталей (включая огнестойкие) при повышенных температурах».

Что думаете по поводу новой меры? Делитесь мнением в комментариях.

Менеджеры Базальтек всегда помогут вам подобрать наиболее подходящий тип огнезащиты под ваши запросы. Можем изготовить по вашему ТЗ.  При этом у нас вы можете БЕСПЛАТНО запросить образец материала для контроля качества.

С нами надёжно. Будем рады сотрудничеству!

Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта