Статистика и причины пожаров ТРЦ в 2022 году — Базальтек
Меню
Статьи

Статистика и причины пожаров ТРЦ в 2022 году

По последним данным МЧС, за 2022 год в России произошло 19 568 пожаров, в результате которых погибло более 7 000 человек. Около 5,6% всех пожаров приходится на ТРЦ.

Самые  нашумевшие, это пожар в гипермаркете OBI в Химках 9 декабря и пожар в ТЦ «СтройТракт» 12 декабря в Балашихе. В обоих случаях пожары привели к катастрофическим разрушениям (площади пожара составили: 18 тыс. кв. м. и 10 тыс. кв. м, соответственно).

Статистика показывает, что последствия пожаров становятся все более разрушительными из года в год. По мнению экспертов РСТЦ ( Российского совета торговых центров), пожары и спровоцированные ими проверки МЧС входят в список самых значимых отраслевых событий 2022 года, оказавшим заметное влияние на весь рынок.

Основные причины пожаров в ТРЦ:

  1. Неисправность или изношенность электрооборудования, приводящая к короткому замыканию. К данным причинам относится и электрооборудование систем противопожарной защиты.
  2. Нарушение правил техники безопасности при проведении огневых работ.

Ссылаясь на официальную статистику многие эксперты сходятся во мнении, одна из главных проблем отрасли сегодня является недостаточная проработка стандартов на методы испытаний строительных материалов и стандартов оценки квалификации сотрудников, осуществляющих строительные и монтажные работы.

Часто при выборе и совершении строительных работ заказчик ставит в приоритет цену, что не всегда способствует выбору качественных материалов и исполнителей работ. Самое печальное в этой ситуации, страдают люди.

Чтобы обезопасить людей, необходимо строить здания при строгом соблюдении всех правил и с использованием негорючих строительных материалов. Например, маты из супертонкого базальтового волокна удерживают пламя до 2,5 часов и не выделяют токсичные вещества. Это драгоценное время на эвакуацию и спасение жизни людей.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта