Что такое базальтовое волокно? — Базальтек
Меню
Статьи

Что такое базальтовое волокно?

Есть два основных вида базальтового волокна — штапельное и непрерывное. Штапельные короткие волокна имеют длину от 5 до 12 миллиметров и диаметр от 6 до 12 микрон. Они устойчивы к вибрации, деформации, возгоранию и воздействию агрессивных сред. Длительность их эксплуатации составляет около 100 лет. На протяжении всего этого времени материал не выделяет никаких вредных веществ и безопасен для человека и окружающей среды. В основном их используют для изготовления различных теплоизоляционных материалов.

базальтовое волокно

Непрерывные базальтовые волокна (НБВ) имеют разный диаметр, характеризуются очень большой длиной, которая может достигать 25 километров и более. Они высокопрочные, эластичные, устойчивые к воздействию многих химических веществ. НБВ служат основой для производства различных материалов (например, базальтовой ваты, ровинга, ткани, армирующей сетки и так далее).

По диаметру базальтовые волокна делятся на: микротонкие (0,6 микрон), ультратонкие (0,6-1,0 микрон), супертонкие (1,0-3,0 микрон), тонкие (9-15 микрон), утолщенные (15-25 микрон) и грубые (50-500 микрон). Диаметр волокна влияет на плотность, прочность, теплопроводность и звукопоглощение изделия.

Так, из микротонкого волокна производят газовоздушные фильтры очень тонкой очистки. Из ультратонкого волокна изготавливают теплоизоляционные материалы, а из супертонкого — прошивные тепло- и звукоизоляционные маты, многослойные нетканые материалы. Тонкие, утолщенные и грубые волокна применяют в качестве фильтров для дренажных систем на гидротехнических сооружениях.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта