Как производят непрерывное базальтовое волокно? — Базальтек
Меню
Статьи

Как производят непрерывное базальтовое волокно?

непрерывное базальтовое волокно

Сырьем для производства непрерывного базальтового волокна (НБВ) служит вулканический базальт. Технология изготовления НБВ включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка сырья. Сначала щебень сортируют и измельчают до фракции размером от 5 до 12 миллиметров. Затем отделяют от базальта частички металла, просеивают его и промывают. Тщательно просушивают в сушильном аппарате или в хорошо проветриваемом помещении. После чего загружают в плавильную печь.
  2. Плавление. Базальт расплавляют в плавильной печи непрерывного действия. Ее температурный режим остается неизменным в течение всего технологического процесса. Плавление базальта происходит при температуре 1500°С.
  3. Формирование волокон. Расплав базальта вытекает в фидер, на дне которого есть восемь сливных устройств. Через них базальтовая масса попадает на платино-родиевые фильерные питатели, где из нее формируются элементарные НБВ.
  4. Намотка на бобины. Базальтовые нити поступают на специальное валковое тянущее устройство. На них наносится замасливатель, а затем разрозненные нити формируют в единую комплексную нить. Кстати, она состоит из 314 элементарных непрерывных базальтовых волокон. Нить проходит через специальный нитераскладывающий аппарат и наматывается на бобину. Бобины съемные, их заменяют по мере готовности.
  5. Транспортировка продукции. Готовые намотанные бобины выдерживают в течение 24 часов, после чего отправляют на перемотку. Там из базальтовых нитей формируют ровинг — жгут, состоящий из нескольких равномерно натянутых комплексных нитей. Ровинг на бухтах маркируют, оборачивают бумагой, упаковывают в деревянные ящики и отправляют на изготовление продукции.

Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта