В Амстердаме построили мост для пешеходов из базальтового волокна — Базальтек
Меню
Статьи

В Амстердаме построили мост для пешеходов из базальтового волокна

„Речь идет об уникальном мосте через водоем, в конструкции которого использованы только экологически чистые материалы — базальтовое волокно на основе биосмолы. Посмотреть на достопримечательность возле аэропорта в парке стекаются туристы.”

Как превратить отходы в сырье

В условиях роста производства ученые не только Нидерландов, но и всего мира обсуждают поиски безотходного производства. Создание базальтоволокна привело к большому рывку в этой области: люди получили низко затратную технологию строительства, а также создания объектов искусства. Например, этот пешеходный мост стал симбиозом одного и другого.

Конструкция мостика напоминает игрушечную, однако по заверениям создателей — компании АiberCore Europe, способна выдержать тоннажные нагрузки. Правда, габариты ее небольшие — всего 15 метров в длину и 2 метра в ширину. Такую себе прогулочную зону предприниматели создали в сотрудничестве с Делфтским технологическим университетом и при поддержке Schiphol Logistics Park.

Из чего же он сделан?

Экомост – такое название получил проект. Это первый опыт создания моста из подобных материалов. А именно: базальтовое волокно, созданное по рецептуре голландского производителя Mafic SA и смола из полиэфиров, которую тоже окрестили «биосмолой». В перекрытиях использована древесина бальзы. Поэтому в официальном названии используется буква B трижды, символизируя слова «био», «базальт» и «бальза».

Главным компонентом является базальтоволокно: из него произведен настил. Прочный био-пластик производится с наименьшими энергозатратами, практически не требует обновления и служит до 100 лет. Ему не страшны грибок или ржавчина, базальтовый композит устойчив к кислотам и солям.

Стекловолокно уходит в прошлое

В пользу того, чтобы использовать базальтовый композит вместо него, говорят многие факты. Например, более высокая прочность. Но еще важнее малый вес конструкции, которую легко перевозить и монтировать, которая оказывает меньше нагрузки на берега водоема. Если мы застанем конец службы такого мостика, он послужит материалом для следующего: волокно из базальта удачно переплавляется на новый материал.

О производителе материала

FiberCore Europe — подрядчик, который реализовал конструкцию экомоста в Нидерландах. Компания производит комплектующие для аэрокосмической техники. С недавних пор наработки FiberCore Europe применяются в гражданском строительстве. На счету фирмы более 500 воплощенных в жизнь проектов в стране, в том числе крупнейший мост и гигантские шлюзовые ворота из армированного волокна подобной конструкции.

Mafic — фирма, создавшая материал из базальтового волокна для строительства экомоста. Производит также другие товары на основе базальтоволокна. Недавно Mafic объявили о подписании партнерского контракта с Michelman inc., другим новатором, работающим с базальтовыми композитами, прогнозируя таким образом расширение производства.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта