Утепляйте дымоход с умом — Базальтек
Меню
Статьи

Утепляйте дымоход с умом

Классическое печное отопление с трубой, через которую на улицу выходит дым после сгорания топлива, до сих пор остается одним из самых популярных в частных домах.

Когда хозяева затапливают печь, газы от сгорания топлива поступают в дымоотвод. Они имеют очень высокую температуру. При этом температура окружающей среды значительно ниже, и за счет этой разницы происходит конденсация. Образуются пары, которые оседают на стенках дымохода. К примеру, при сгорании 1 кубометра топлива выделяется около 2,5 килограммов паров. Со временем в конденсате появляются опасные кислоты, которые разрушают отопительную систему. Это может привести к потерям тепла, к нарушению тяги и даже к взрывам.

Защитить отопительную систему от таких опасных последствий помогает теплоизоляция дымохода негорючими материалами. Один из эффективных вариантов — базальтовый утеплитель, который имеет предел огнестойкости не ниже EI 45.

Утепление дымохода

Среди преимуществ базальтового утеплителя:

  • низкая теплопроводность — при температуре газов около 500°С утеплитель нагревается только до 30°С;
  • негорючесть — он плавится только при 1100°С, поэтому его можно безопасно укладывать даже рядом с дымоходной трубой;
  • экологичность — материал изготовлен из природного камня;
  • простой монтаж — утеплитель легко разрезать малярным ножом и зафиксировать на дымоходе хомутами или проволокой.

Базальтовый утеплитель — надежный и безопасный, он не имеет аналогов по своим характеристикам. Единственное, что ограничивает повсеместное распространение этого материала — его высокая стоимость, связанная с особенностями производства.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта