9-метровая «живая стена» для Вашингтонского университета — Базальтек
Меню
Статьи

9-метровая «живая стена» для Вашингтонского университета

Внутреннее оформление нового здания Школы дизайна и изобразительного искусства должно быть оригинальным, стильным, в духе времени — решили в филиале Вашингтонского университета в Сент-Луисе, и заказали вертикальное озеленение.

Именно оно полностью соответствует современной концепции биофильного дизайна. Основная идея данного направления в том, что люди проводят 90% времени в закрытых помещениях, поэтому необходимо размещать в офисах как можно больше живых растений. Это и красиво, и полезно для психологического состояния.

живая стена

В итоге «живая стена» из растений, высотой 9 метров, стала основной деталью интерьера Kuehner Court — просторного зала, где проводятся открытые лекции, есть место для отдыха и общения студентов и преподавателей.

Зеленая стена содержит свыше 5000 растений, высаженных в базальтовый субстрат. Он экологически безопасный, не изменяет состава питательных растворов и не поглощает их. Стерильность субстрата из каменной ваты позволяет уберечь растительность от заболеваний, появления плесени и грибка. По завершению использования (а это может быть несколько циклов) его можно полностью переработать. Свойства агросубстрата уже высоко оценили производители овощных культур, которые выращивают растения на базальтовой вате в специально оснащенных теплицах.

Современное вертикальное озеленение, установленное в зале университета, оснастили собственной автономной системой капельного полива. Благодаря стеклянному потолку стена с растениями днем обеспечена естественным освещением, вечером включают дополнительную подсветку. Теперь студенты и преподаватели могут любоваться живыми растениями в любую погоду, круглый год.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта