Базальтовая мука для растений — Базальтек
Меню
Статьи

Базальтовая мука для растений

Базальт — настолько популярен в сельском хозяйстве, что на нем не только выращивают томаты и огурцы, но применяют еще и как высокоэффективное удобрение. Называется оно — базальтовая мука. Выпускают ее в виде мелкозернистого порошка.

Минеральное удобрение получают путем измельчения вулканического базальта. В нем содержится около 50% окиси кремния (кремнезема), что благоприятно влияет на плодородие почвы и защищает растения от вредителей. Кремний укрепляет клеточные стенки растений, повышая их устойчивость к промерзанию и заболеваниям. Помимо этого в составе базальтового удобрения около 20% оксида алюминия, 5-10% окиси железа, а также магний, кальций, натрий, марганец, фосфор, цинк, кобальт и другие полезные макро и микроэлементы.

Базальтовая мука для растений

Базальтовая мука — очень универсальна. Она подходит для удобрения овощей, декоративных растений, фруктовых деревьев и кустарников. Ее можно применять на полях, в саду и в тепличных комплексах. Подойдет базальтовая мука также для удобрения горшечных растений. Особенно полезна базальтовая мука для тяжелых известковых, мергелевых и неплодородных почв.

Еще один дополнительный плюс минерального удобрения в том, что оно является экологически чистым средством для борьбы с болезнями и вредителями овощных и плодовых культур. Небольшое количество муки, используемое в теплице, помогает значительно снизить заболеваемость саженцев грибковыми и вирусными инфекциями. Порошок абсолютно не токсичен для растений и безопасен для людей.

Базальтовую муку используют как самостоятельно, так и в дополнение к натуральным органическим удобрениям, таким как:

  • биогумус;
  • навоз;
  • компост.

Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта