Эчмиадзинский кафедральный собор IV века укрепили базальтом — Базальтек
Меню
Статьи

Эчмиадзинский кафедральный собор IV века укрепили базальтом

Один из самых древних в мире храмов — Эчмиадзинский кафедральный собор — начали укреплять базальтовой арматурой и канатами из углеродного волокна. Храм расположен в городе Вагаршапат, в 20 километрах от Еревана. Он является главным кафедральным собором Армении.

Эчмиадзинский кафедральный собор был возведен еще в IV веке, он входит в число древнейших христианских соборов мира, и охраняется «ЮНЕСКО» как объект Всемирного наследия. В Первопрестольном Эчмиадзине хранится уникальная коллекция древних фресок, резьбы по камню и дереву разных эпох.

собор укрепили базальтом

Первоначально собор был построен из дерева в виде базилики. Затем его неоднократно перестраивали, достраивали и реконструировали. В настоящее время в нем проводят реставрационные и восстановительные работы, цель которых — укрепить само здание и сохранить оригинальные украшения храма.

В ходе работ строители применяют инновационные технологии и самые современные материалы, в том числе — базальтовую арматуру и углеродное волокно.

Базальт — это прочный материал, устойчивый к износу, перепадам температур, осадкам и сейсмической активности (что актуально для Армении). Арматура из базальта легче по весу, чем металлическая, а значит, она не окажет значительной нагрузки на фундамент здания. Кроме того, металлическая арматура под воздействием коррозии может увеличиться в диаметре и разрушить укрепляемую конструкцию. Базальт не ржавеет и не деформируется со временем. 

Завершить реставрационные работы в храме планируют в этом году. По прогнозам специалистов, Эчмиадзинскому кафедральному собору не потребуется следующий ремонт ближайшие 300 лет.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта