Что выбрать для дымохода: цилиндр, мат или картон? — Базальтек
Меню
Статьи

Что выбрать для дымохода: цилиндр, мат или картон?

При строительстве дымохода многие предпочитают утеплять его современными негорючими материалами, в числе которых — утеплитель из базальтового волокна. Он отлично подходит для теплоизоляции нержавеющих, асбестовых и керамических труб, для создания противопожарных разрывов и потолочно-проходных узлов дымохода через крышу. Этот материал позволяет хорошо сохранить тепло, не впитывает влагу и не деформируется.

Базальтовый утеплитель подбирают в зависимости от типа дымоходной конструкции и условий ее эксплуатации. Это могут быть базальтовые цилиндры, маты или картон.

базальтовые цилиндры маты или картон

базальтовые цилиндры маты или картон

Теплоизоляционные цилиндры используют для обустройства дымоходов в промышленных зданиях и частных домах. Цилиндры бывают разных марок, в зависимости от толщины стенок. Все они поставляются отрезками длиной в 1 метр. На каждом есть продольный шов для удобства монтажа. Базальтовые цилиндры подходят для теплоизоляции труб с температурой до 300°С.

Маты из базальтового волокна применяют для теплоизоляции труб, температура которых находится в пределах от 450 до 700°С. Утеплитель выбирают по его плотности, типу облицовки (базальт, кремнезем, стеклоткань, металлическая сетка), одно- или двухсторонней прошивке. Ими утепляют дымоходы любой конструкции, потолочно-проходные узлы дымоходов и противопожарные разрывы.

Материал, который выдерживает самую высокую температуру до 900°С — картон из базальтового волокна. При сравнительно небольшой толщине он имеет очень высокую плотность. Его используют в качестве огнезащитного экрана при установке печей и котлов. Срок службы базальтового картона — около 45-50 лет.


Eщё статьи

Подпишись на рассылку



При поддержке:

Написать с сайта